Мы не продаем в розницу, но заказать можно на любом маркетплейсе!

Клатч – это кошелек или маленькая сумка?

Слово клатч произошло от англ. clatch, что в переводе означает «сжимать», «обхватывать». Клатч получил такое название, потому что его принято носить в ладони, прижимая к бедру, или держать в руках подмышкой.

Клатч, как собственно и все сумки, произошел от кошелька.

Много веков назад светские дамы носили с собой кошелечки, сшитые из ткани или натуральной кожи. Постепенно эти кошельки стали расти в размерах и приобретали нарядный внешний вид, их украшали драгоценными камнями, вышивкой.

Так появились кисеты и ридикюли. Маленькая функциональная вещица постепенно превратилась в аксессуар. Их стали дополнять ремешками и носили исключительно на выход.

И только в 20 веке благодаря Коко Шанель клатч вошел в массовую моду. В 50-х годах дом моды Chanel представил стеганую сумочку с золотой цепочкой. И до сих пор этот тренд не уходит и имеет огромную популярность.

Феномен сумки заключался в ее металлической цепочке, которая позволила женщинам носить ее на плече. Это был прорыв, потому что раньше женщины носили кошельки в руках. Коко Шанель сломала традицию, она хотела, чтобы женщины чувствовали себя комфортно. Ведь представьте себе, как было неудобно держать в одной руке бокал, а в другой сумочку.

Считается, что клатч Chanel – самая известная сумка в мире моды. Соперничать с ней может разве что «Биркин» от Hermès.

За последние годы клатч заметно видоизменился. Сейчас это не только атрибут вечернего платья, но и делового костюма, летнего сарафана или джинсов.

Да и размер клатча также не имеет никакого значения - во многие модели легко помещается журнал или iPad. Исторически он все-таки ближе к кошельку, но многие современные кошельки значительно превосходят его по размеру.

А вообще есть ли разница - большой кошелек или маленькая сумка - когда перед вами такое очарование!

Все статьи
Произведем под заказ любые товары с вашим логотипом или дизайном!
Узнать цену

Поделится